CONCOURS D’EXCELLENCE 2019

Prix d’Excellence des Maîtres du Chant
Marie SOUBESTRE 

Gabrielle SAVELLI
Prix Association Edward MARSHALL (voix de Mezzo-soprano) en Mémoire à Rebecca TEPFER – Vice Présidente de l’association Marshall

Narimène BEY
Prix pour l’interprétation d’une œuvre en langue française

Rémi ORTEGA
Prix de L’Instant lyrique décerné par Richard PLAZA

Composition du Jury

Sylvie SULLÉ (Présidente),
Françoise PÉTRO (Vice-Présidente),
Thérèse CEDELLE (agence artistique CEDELLE),
Valérie GUILLORIT (Professeur CNSMDP)
Messieurs Richard PLAZA (L’Instant lyrique),
Patrice HENRIOT (Critique Opéra- magazine)

CONCOURS D’HONNEUR – 2018

Mention d’Honneur 1ère nommée Jingchao WU | Mezzo-soprano

Mention d’Honneur 2ème nommé
Youmgwoo Kim | Baryton

Mention d’Honneur
Alessia-Thaïs Berardi | Soprano

Mention d’Honneur
Astrid Dupuis | Mezzo-soprano

Composition du Jury

Sylvie SULLÉ (Présidente),
Françoise PÉTRO (Vice-Présidente)
MyongSook JIM LEE, Patrice HENRIOTFrancis DUDZIAK

CONCOURS D’OPÉRETTE ET D’OPÉRA-COMIQUE – 2017

Prix de l’U.P.M.C.F.
à l’unanimité
Joëlle CHARLIER

Prix André MESSAGER
offert par F. DUDZIAK
à Joseph KAUZMAN

Premier Prix
ex-aequo :
Alban LÉGOS et Diego GODOY

Composition du Jury

Nicole BROISSIN, Françoise PÉTRO, Sylvie DESCHAMPS, Géraldine CASEY, Pierre SYBIL, Patrice HENRIOT

Prix « Jeune Espoir »
Grégoire MOUR

CONCOURS D’EXCELLENCE – 2016

Prix d’Excellence de l’U.P.M.C.F.
Ambroisine BRÉ

Prix Charles LAGOURGUE
ex-aequo : Ambroisine BRÉ et Amélie RAISON

Prix Association Edward MARSHALL
Hongyu CHEN

Prix André MESSAGER
décerné par Francis DUDZIAK
à Valentine MARTINEZ

Prix d’interprétation
décerné par Sylvie DESCHAMPS
à Lucile VERBIZIER

Composition du Jury

Sylvie SULLÉ (Présidente), Françoise PÉTRO (Vice-Présidente)
Sylvie DESCHAMPS, Irène KUDELA, Raymond DUFFAUT, Alain SURRANS, Jean-Philippe COURTIS, Patrice HENRIOT, Simon EDWARDS, Yves SOTIN, Francis DUDZIAK

CONCOURS D’HONNEUR – 2016

Mention d’Honneur 1er nommé à l’unanimité
Félicitations du jury
Hyun Sik Zee

Mention d’Honneur 2ème nommée à l’unanimité
Félicitations du Jury
Yeon Jin LEE

Mention Très Bien
Victoria MARKARIAN, Zi Yan WANG, Valentina SALINAS, Flore-Anne PORTÉ, Ninon DANN, Caroline LECLERC, Sakura YAMAGUCHI